Лечение кишечника

Заболевание кишечника является одним из самых распространенных болезней желудочно- кишечного тракта, которое связано в основном с образом жизни пациента. Чаще всего встречается у женской половины населения и совмещается вместе с гинекологическими проблемами. Действие гормонов репродуктивной сферы начинается обычно, когда у девушек устанавливается регулярный менструальный цикл. Именно с этого возраста могут начаться проблемы с работой кишечника. В этом случае необходимо посещение специалиста гинеколога, а также гастроэнтеролога. К достоинствам гастроэнтерологии и гинекологии Ярославля следует отнести квалифицированную медицинскую помощь, применение самого современного и передового оборудования, актуальные методы тестирования, широкий спектр проводимых исследований, высокую информативность результатов, а также выполнение исследований в кратчайшие сроки. Специалисты помогут правильно выявить причины заболевания и дальнейшее ее лечение.

К основным причинам заболевания кишечника можно отнести: стресс, нарушение иммунной системы, переедание, алкоголь, неправильное питание, инфекции и вирусы. Классифицировать эту болезнь можно следующим образом.
1. Когда страдает микрофлора кишечника (диарея, запоры, дисбактериоз).
2. Поражение клеток слизистой оболочки. Организм реагирует на воспаление, чтобы справиться с повреждением. (Наблюдается повышение температуры, что способствует увеличению притока жидкости к пораженному участку).
3. Появляются язвочки в очагах воспаления (язва кишечника, язвенный колит, болезнь Крона).
4. Прободная язва возникает из-за прорыва в стенках кишечника.
5. Осложнения, такие как перитонит, стеноз, свищи и другие.
Лечение кишечника должн быть комплексным, включать в себя правильное питание и медикаментозное лечение. В основном назначаются препараты, направленные на устранение симптомов, затем средства помогающие ему выполнять естественные функции, включая борьбу с патогенными микробами. Для этого используются:
• антибиотики (если болезнь вызвана патогенными микробами и вирусами);
• обезболивающие (при сильных симптомах);
• противовоспалительные (снимают воспаление);
• слабительные (при запорах) или препараты, уменьшающих перистальтику и способствующих всасыванию воды (при диарее);
• прокинетики (улучшают перистальтику);
• вяжущие (обладают противомикробным действием и образуют защитную пленку на язвах);
• ферменты (для помощи больному органому в работе);
• сорбенты (связывающих токсины препаратов);
• имуносупрессоры (лекарства, подавляющие реакции иммунитета, если болезнь вызвана нарушением функций иммунной системы).
Все препараты должны быть назначены только врачем, после осмотра и сдачи необходимых анализов, так как лекарства имеют побочные действия и эффект от них может быть непредсказуемым. После этого лечащий врач обязательно прописывает диету, так как определенная еда может провоцировать развитие болезни.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>